Болеет и погибает рассада. Что делать?

биогрунт-лама-для-раздела-2.jpg

Болеет и погибает рассада. Что делать?

Грунт для растений – и дом, и стол. От его качества зависит питание, сопротивляемость болезням, скорость вступления в плодоношение, развитие, цветение – практически все, от чего зависит урожай.

Можно «построить» его самому, подобрав и смешав компоненты в необходимых пропорциях. А можно купить готовый биогрунт «Богатырь». Он приготовлен на основе смеси высококачественных торфов, содержит смачивающий агент, «Бактофит», КМУС и доломитовую муку.

Биорунт «Богатырь» полностью готов к использованию, не требует дополнительного внесения разрыхлителей, удобрений, мелиорантов, биопрепаратов, пропаривания или прокаливания. Просто откройте мешок, насыпьте грунт, полейте и начинайте сеять.

Давайте разберем, в какой среде рассада будет чувствовать себя «как дома»?

Основа качественного грунта – смесь верхового и низинного торфов. Верховой торф придает структуру, легкость, способен удержать излишки влаги и элементов питания, оптимальная среда для развития корневой системы сеянцев, обязательный компонент грунтов для рассады. Низинный торф обогащает смесь органическим веществом, выступающие связующим компонентом, способствует росту, источник природных гуматов – стимуляторов роста и иммунитета.

Для хорошего роста важна почвенная микрофлора. Биопрепарат «Бактофит» на основе Bacillus subtilis сокращает рассадный период, увеличивает развитие корневой системы и надземной массы рассады, снижает развитие гнилей, в том числе «черной ножки» рассады, повышает приживаемость и сопротивляемость болезням, способствует заложению и формированию более крупных, мясистых плодов с высоким содержанием сахаров и кислот. Обладает краткосрочным и длительным действием на почвенные грибы-патогены, изменяет их численность, помогает развиться полезной микрофлоре, обогащает почву легкодоступными элементами питания. Использование грунтов с бактериями Bacillus для формирования гряд, способствует повышению продуктивности растений, снижает стресс, повышает качество корнеплодов свеклы и моркови, усиливает азотофиксацию у бобовых культур.

Верховые торфа после измельчения и высушивания теряют способность к впитыванию влаги: сухой грунт долго плавает по поверхности воды. Обработка торфа органическими смачивателями, смачивающими агентами, ускоряет проникновение воды, восстанавливает влажность и структуру грунта, предотвращает пересыхание и отставание от стенок горшков.

Во время роста растения нуждаются в питании, содержащем макро- и микроэлементы. Комплексная минеральная удобрительная смесь (КМУС) для рассадных субстратов имеет сбалансированный состав и микроэлементы в хелатной форме. Порошковая форма удобрения позволяет равномерно распределить его по всему объему субстрата.

Большинство растений предпочитает расти при значениях кислотности рН 5,5-6,5. Кислотность верхового торфа существенно ниже и может колебаться в пределах от рН 2,5 до 4,5. Для достижения необходимых значений кислотности, в субстраты добавляют известняковую (доломитовую) муку, которая дополнительно обогащает их магнием – важным структурным макроэлементом.

Вот такой дом идеально подойдет для растений, особенно для рассады.

Просто откройте мешок, насыпьте грунт, полейте и начинайте сеять.


AlfaSystems GoPro GP261D21