ФУНГИЦИДЫ

ФУНГИЦИДЫ

ФУНГИЦИДЫ - это БИОлогические препараты, созданные на основе природных микроорганизмов - бактерий и грибов. 

Механизм действия: попадая в почву, эти микроорганизмы начинают конкурировать с возбудителями болезней, опасных для растений, а так же выделяют природные антибиотики, угнетающие их жизнедеятельность.


баннер 1.jpg

Алирин-Б – биологический фунгицид, а Гамаир – биологический бактерицид и фунгицид.

Алирин - Бнаправлен на подавление возбудителей, вызывающих грибные заболевания (мучнистая роса, фитофтороз, альтернариоз, серя гниль)

Гамаирподавляет развитие возбудителей бактериальных заболеваний (различные пятнистости, бактериальные гнили, сосудистый и слизистый бактериозы) и грибных заболеваний (парша, монилиоз, пероноспороз)

Глиокладин (триходермин) —применяется против корневых гнилей и грибных заболеваний.

В рабочем растворе препараты прекрасно совместимы и усиливают действие друг друга, поэтому рекомендуем совместное применение обоих препаратов, чтобы увеличить спектр возбудителей, которых Вы можете сдержать за счет комбинированной обработки.

Что такое грибные болезни?

Чем вызваны. Фитопатогенными грибами, паразитами и полупаразитами, которые относятся к классу низших растений.

Признаки. Грибковые болезни растений легко отличить от бактериальных.

Тело гриба состоит из тонких нитей —гифов, которые переплетаясь между собой, образуют плотный мицелий.

Его можно увидеть невооруженным глазом. Внешними признаками являются появление налета, пятен, участков с загнившей растительной тканью. Они появляются на нижней или на верхней поверхности листьев.

Как распространяется. Передаются семенами, клубнями, луковицами, корнями, черенками, саженцами и др. частями больных растений. Инфекция может сохраняться в послеуборочных остатках, в почве, переноситься ветром, каплями дождя, животными насекомыми и человеком.

Чем опасны. Грибные болезни растений по сравнению с другими болезнями более распространены и вредоносны.

Они значительно снижают урожай и качество продукции, а у плодовых деревьев и ягодников, кроме того, сокращают и сроки их хозяйственного использования.

баннер 2.jpg

BACILLUS SUBTILIS

Алирин-Б – биофунгицидна основе натуральной бактерии Bаcillussubtilis штамм 10-ВИЗP титр 109 КОЕ/г

Гамаир - биофунгицидна основе натуральной бактерии Bаcillussubtilis штамм М-22 ВИЗP титр 109 КОЕ/г

Штаммы Bacillussubtilis образуют на питательной среде выпуклые колонии ризоиднойформы. В почве бациллы находятся в виде спор или вегетативных клеток. При температурах почвы, близких к 0°C, большая часть бацилл образует споры; в этом состоянии микроорганизмы отличаются высокой устойчивостью к внешним факторам.

При наступлении благоприятных условий бактерии переходят в активное (вегетативное) состояние и начинают работать – защищать почву и растения от болезней. Чем выше рН (щелочные почвы), тем больше процент спор Bacillussubtilis.

TRICHODERMA HARZIANNUM

Глиокладин (триходермин) – биофунгицидна основе натуральной бактерии Trichoderma harziannum штамп ВИЗР-18 титр 109 КОЕ/г

Грибы растут в виде зональных опушенных колоний. Споры овальные, мелкошиповатые.

Гриб наиболее активен только в верхнем слое почвы на глубине до 10 см при влажности 60-80% и температуре 14-27 °С, поэтому необходимо поддерживать влажность грунта хотя бы несколько дней. При первичном использовании рекомендовано внести в почву дважды за сезон —весной и осенью. После оздоровления почвы можно переходить на однократное применение. Это единственный профилактический препарат против всевозможных корневых гнилей.

Споры гриба триходерма, попадая в прикорневую зону, прорастают, внедряясь в корень, и образуют микоризу —плотное сплетение грибницы и корня растения. За счѐт этого уникального образования корневое питание растений усиливается многократно. Этот мощный природный насос переводит нерастворимые соединения из почвы в форму, усвояемую растениями, снабжает растения не только минеральными солями (фосфором и калием в том числе), но и биостимуляторами, ферментами и другими полезными веществами. Благодаря микоризе растение никогда не будет испытывать недостатка не только в питании, но и в воде.

Частые вопросы

  • Вопрос: Можно ли использовать эти биопрепараты в период плодоношения?

Ответ: Нужно. Действующим веществом этих биопрепаратов являются природные микроорганизмы, поэтому для этих препаратов срок ожидания (интервал, который нужно соблюсти между обработкой и съемом урожая) не нормируется. Это означает, что снимать плоды можно сразу после обработки растения. Здесь работает схема –обработал, снял, помыл, съел.

  • Вопрос: Где и как хранить уже вскрытые упаковки с остатками препарата?

Ответ: вскрытый пакетик можно зажать прищепкой, скрепкой или зажимом, сколоть степлеромили просто завернуть верх. Вскрытые упаковки с остатками препарата можно хранить при комнатной температуре в сухом месте, подальше от детей и домашних животных

  • Вопрос: Можно ли совмещать обработки биопрепаратами с подкормками, удобрениями и с обработками химическими препаратами?

Ответ: препараты на основе бактерий (Алирин-Би Гамаир) можно совмещать и с удобрениями, и стимуляторами роста, инсектицидами, и даже химическими фунгицидами. А вот грибные препараты (Глиокладин) не совместимы в одном растворе с химическими фунгицидами. В этом случае стоит соблюдать интервал между обработками 5-7 дней.

Ссылка на товары: https://opt.mirfermer.ru/catalog/03_sredstva_ot_bolezney_nasekomykh_gryzunov/zashchita_rasteniy_ot_b...

https://opt.mirfermer.ru/catalog/03_sredstva_ot_bolezney_nasekomykh_gryzunov/zashchita_rasteniy_ot_b...

https://opt.mirfermer.ru/catalog/03_sredstva_ot_bolezney_nasekomykh_gryzunov/zashchita_rasteniy_ot_b...


AlfaSystems GoPro GP261D21