Сидераты: зелёные удобрения

сидераты.jpg

Сидераты – эффективное природное удобрение, экологически чистое. Эти растения сеют на свободном участке в огороде или на грядке с основными культурами. Затем пышную зеленую массу, которая нарастает очень интенсивно и быстро, не выкапывая, срезают и заделывают в землю.


Этот прием позволяет обогатить почву ценным азотом, угнетает рост сорняков, препятствует распространению бактериальных и грибковых заболеваний. А еще это хорошая альтернатива химическим удобрениям и подходящий вариант для приверженцев природного земледелия.

ООО "Фермер" может предложить максимальное количество сидератов. Сегодня поговорим о нескольких из них.

Мордовник

Мордовник – прекрасный медонос. У растения достаточно высокая продуктивность выработки нектара. С каждым годом его количество только увеличивается. Цветки имеют специфический аромат, который привлекает пчел. Поэтому мордовник может принести большое количество меда во время своего цветения, которое начинается в конце мая и длится более месяца

Лечебные свойства этого вещества приносят большую пользу для организма (мордовник используется для восстановления ЦНС, снимает головную боль, повышает работоспособность и т.д.).
Мордовник — многолетнее растение, медонос, принадлежит к семейству астровых. Другие название растения: ежовник, осот ежовый, татарник, перестрел, мордвинник. Мордовник обладает очень высокой медопродуктивностью, которая может составлять до 1000—1200 кг/г.


Мятлик

Мятлик луговой — многолетнее растение.Это жизнеспособная трава с сильными подземными побегами и прямостоячими облиственными побегами. Расти начинает ранней весной. Хорошо переносит вытаптывание. Более новые сорта характеризуются большей густотой стояния.

Хорошо переносит жару, что делает Мятлик луговой подходящим партнером в травосмесях. Ценное растение для сухих и свежих лугов и пастбищ, обсеваемых смесью кормовых трав. Как в свежем, так и в сухом виде представляет нежный и питательный корм, охотно поедается всяким скотом.

Трава прекрасно приспосабливается к среде, почти не восприимчив к разного рода заболеваниям.


Клевер белый

Клевер ползучий (белый) — многолетнее травянистое растение из рода Клевер, семейства Бобовые. Корневая система стержневая, ветвящаяся. Стебель ползучий, стелющийся. Цветёт с мая до глубокой осени.

Прекрасное кормовое пастбищное растение. Охотно поедается всяким скотом. Устойчиво к вытаптыванию и стравливанию, быстро отрастает. Почвоулучшающее растение. Превосходная зимостойкость. Хорошая устойчивость к болезням.

Включение в состав травосмеси, приводит к большему затенению почвы, и влага сохраняется дольше в течение сухого лета. Темно-зеленый цвет также поддерживает роскошный вид травостоя в трудные засушливые периоды.

Обеспечение азотом злаков сохраняет их красивый и более выровненный рост в смеси. Злаки остаются здоровыми и устойчивыми к болезням. В смеси со злаками часто высевается на культурных пастбищах.

Горчица

Горчица вид однолетних травянистых растений рода Горчица (Sinapis) семейства Крестоцветные.

Зеленое удобрение, кормовая и медоносная культура. Растение высотой 25–100 см. Обогащает почву фосфором, серой, калием и микроэлементами. Эффективно поглощает питательные элементы, предотвращая их вымывание. Является более эффективным удобрением, чем навоз. Хорошо разрыхляет почву, повышает воздухо - и влагоёмкость.

Одна из лучших культур для защиты почв от водной и ветровой эрозии весной и осенью. Не прихотлива, может расти на кислых почвах. Активно оздоравливает почвы. Наличие во всех частях эфирных масел служит профилактическим средством от накопления и отпугиванию вредителей( проволочника, слизняков и гороховой плодожорки) и подавляет грибные болезни (фитофтору, паршу картофеля, фузариозные гнили).
Эффективно подавляет сорняки, приглушает пырей. Во время цветения привлекает полезных насекомых. Одна из наиболее холодостойких сидератов. Влаголюбивая, светолюбивая.

Ценится за наибольшую способность быстро прорастать и наращивать большую массу в короткий холодный период. Высевать можно в течение всего сезона. Отличный предшественник для лука и картофеля. Хороший предшественник для моркови. Крестоцветные сидераты не используют в качестве предшественника капусты.

Жмых горчичный

Горчичный жмых – перспективное природное удобрение, которое недавно появилось на нашем рынке. Это продукт переработки семян белой горчицы. Все мы знаем, что белая горчица – уникальный природный сидерат. Она обогащает почву, дезинфицирует её, отпугивает почвенных и наземных вредителей. И все эти свойства в горчичном жмыхе сконцентрированы и усилены в несколько раз!

Горчичный жмых является ценнейшим органическим удобрением. 1кг горчичного жмыха заменяет 10кг перепревшего навоза и 5кг биогумуса!

При посадке картофеля положите в лунку горсть горчичного жмыха и вы избавитесь от проволочника, а заодно удобрите вашу картошку. При посадке моркови и лука посыпьте в бороздки горчичный жмых и вы забудете про морковную и луковую муху! Высаживаете  на грядки или в теплицу рассаду томатов, перцев или баклажанов – добавьте в посадочные ямки всего по 1 столовой ложке горчичного жмыха и вы продезинфицируете почву, а заодно проведете профилактику корневых гнилей! Самое главное – всё это без применения химии!



AlfaSystems GoPro GP261D21